1. Мотивация. За последние годы наметился серьезный перевес в сторону успехов каталонского клуба, в связи с чем само противостояние с "Реалом" перестало носить такой принципиальный характер. "Барселона" выиграла четыре последних Эль Классико с общим счетом 11-2, попутно завоевав два чемпионских титула и трофей Лиги Чемпионов. Состав каталонцев при этом практически не изменился и трудно предположить какие нужны слова, чтобы эта команда с прежним рвением относилась к противостоянию с находящимся на ступеньку ниже Мадридом. В свою очередь "Реал" под руководством Моуриньо как никогда нуждается в большой победе, которая способна вернуть команде прежнюю славу.
Оценка: 0.5/1.0
2. Составы. В плане кадров у обеих сторон полный порядок и тут все зависит лишь от личных предпочтений болельщиков, кому какие бренды больше нравятся. Пуйоль или Рамос, Месси или Роналду, Вилья или Игуаин все из перечисленных в отличии от прошлого сезона находятся на пике своей формы и смогут показать высший уровень мастерства. Минимальное преимущество отдам хозяевам поля у которых имеется великолепная связка в центре поля Хави - Иньеста и Моуриньо будет тяжело перекрыть ее своими новобранцами Озилом и Ди Марией.
Оценка: 1.0/0.75
3. Тактика. В современном футболе мало кто из тренеров сможет соперничать с Жозе Моуриньо в плане жизненной и футбольной тактики. Умение просчитывать ситуацию на два шага вперед является главным секретом успеха португальского специалиста, который своими смелыми поступками диктует моду в этой незамысловатой игре. Последняя выходка Моуриньо в матче против "Аякса" была наглядным примером той пропасти, которая находится между португальцем и всем другими наставниками в плане понимания и отношения к футболу. Гвардиола в этом плане является более консервативным человеком и его методы отлично знакомы всем соперникам. "Барса" комфортно себя чувствует в роли катка, сметающего все на свое пути, но когда соперник идеален в обороне каталонцы начинают нервничать и надеются рано или поздно дожать соперника за счет более сильных индивидуальных действий. Очень интересно посмотреть на "Барсу" против равного по силе соперника, который при этом вряд ли позволит разгуляться в собственной штрафной.
Оценка: 0.5/1.0
4. Турнирная ситуация. "Реал" имеет на одно очко больше чем "Барса" и возглавляет турнирную таблицу. С точки зрения чемпионской гонки 1 очко является очень скромным преимуществом, но если учесть, что при этом "Барса" уже не первый тур выступает в непривычной для себя роли догоняющей, такой поворот событий может наложить свой отпечаток на психологию хозяев поля. В свою очередь "Галактикос" продолжает закалять свой чемпионский характер, играя в кошки-мышки с принципиальнейшим соперником. Этот пункт можно считать продолжением тактической битвы, где "Реал" на данный момент выступает в более выгодном положении и останется в данной роли при завоевании одного или трех очков на "Камп-Ноу".
Оценка: 0.75/1.0
5. Поддержка. Выдержать давление 100 тысячной арены "Камп Ноу" удается лишь единицам команд в современном футболе. В этом плане домашний статус будет главным козырем "Барселоны", хотя Моуриньо уже имеет опыт побед в Каталонии, а как реагирует португалец на гневные выкрики в свой адрес лишний раз рассказывать не нужно. Иногда создается впечатление, что шум на трибунах ему просто необходим, причем не имеет значение кого в этот момент поддерживает публика.
Оценка: 1.0/0.25
В итоге получаем общий результат набранных очков, который составляет 3.75 против 4.0, не рискну заявить, что "Реал" при этом с легкостью обыграет "Барселону" на ее поле, но вариант Х2 выглядит достойной ставкой на этот интереснейший поединок 13-го тура.
Ориентировочные составы:
Барселона (4-4-2): Вальдес - Алвес, Абидаль, Пике, Пуйоль - Маскерано, Бускетс, Хави, Иньеста - Вилья, Месси
Реал (4-5-1): Касильяс - Карвалью, Арбелоа, Пепе, Рамос - Хедира, Озил, Марсело, Алонсо, Роналду - Игуаин
Прогноз: Реал Мадрид-Х2 (коэф. 1.8)
Вероятный счет: 1-1 (коэф. 8.80)
КАЧЕСТВЕННЫЕ ПРОГНОЗЫ НА ФУТБОЛ И ТЕННИС ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ : http://redbets.ru
|